Занятие для старшей группы "Что такое доброта?". Классный час "поговорим о доброте" Беседа с детьми на тему доброта

Беседа: « Что такое добро? »

Цели:

– формирование у учащихся ценностной ориентации, способности формировать нравственные суждения;

– развитие умения отличать “плохое” от “хорошего”;

– формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом;

– развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

Задачи:

Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

Формировать умение совместно работать в группе;

Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема. Мы поговорим об уважительном и заботливом отношении к окружающим, об очень важном и нужном качестве для человека – о доброте. Создадим себе хорошее настроение. И для начала – улыбнитесь всем окружающим.

2. Основная часть.

Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой,
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)

Как вы думаете, что такое доброта?

(Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям, всему человечеству)

С чем можно сравнить доброту?

Когда у вас в группе все по-доброму, какое у всех настроение? Становится теплее, правда?

А что всех людей согревает? (солнышко)

Физпауза:
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну – ка дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь.

Психолог: Что же такое добрые дела?
Ответы.
Психолог: Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел, которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает пальчик(считает свои выполненные дела)

(делаем из фотоматериалов стенд «Добрые дела»)

А какие добрые и вежливые слова вы знаете?

Вежливые слова”.

Первый шаг к доброте – это доброе слово. Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами (по 1 строчке - каждой команде):

Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день)

Если больше есть не в силах, скажем маме мы…(спасибо)

Галина Макеева
Беседа с детьми «О добре»

Цель :

Формировать у детей ценностную ориентацию, способность формулировать нравственные суждения. Развивать умения отличать плохое от хорошего.

Пособия : мультимедийный проектор, презентация о доброте , песни и музыка о доброте .

(Звучит музыкальный видеоклип «Страна волшебная» )

– Дорогие ребята, уважаемые гости! Пусть сегодняшний день принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

– Как вы понимаете слова «хорошеть самому» ? (Надо больше совершать хороших поступков; очень хорошая есть пословица «Относись к людям так, как бы ты хотел, чтоб относились к тебе» ; от хороших поступков самому легче и приятнее)

– Я прочту вам слова А. Чепурова

Давайте поклоняться доброте !

Давайте с думой жить о доброте :

Вся в голубой и звездной красоте,

Земля добра . Она дарит нас хлебом,

Живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту !

Тема нашего разговора : Научите своё сердце добру !

Прослушайте историю.

Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в которой жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек, который завидовал его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить. И он пошел на луг, поймал бабочку, посадил её между сомкнутых ладоней и подумал : “Спрошу-ка, я у мудреца, какая бабочка у меня в руках – живая или мертвая? Если он скажет – живая я сомкну ладони, и бабочка умрет, а если он скажет мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умнее”

Вопросы :

– Как вы относитесь к этому человеку?

– Как бы вы ответили на месте мудреца?

Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того : “Какая бабочка у меня в руках, о мудрейший : живая или мертвая? И тогда мудрец, который действительно был, очень умным человеком сказал : “Все в твоих руках”.

– Как вы понимаете слова мудреца “Все в твоих руках?” (Жизнь или смерть бабочки в данный момент зависела только от Завистника) .

(Звучит фрагмент музыкального видеоклипа «Не рвите цветы» )

Обратите внимание на экран : «Добрые дела красят человека»

– Эта пословица подходит к нашей истории? (Да, лучше бы завистник мечтал о добрых делах , тогда и его знали в округе)

– Как вы понимаете эту пословицу? (После добрых дел человека всегда хвалят, делают ему комплементы это его и украшает)

Да, в жизни есть ценности, без которых нет жизни на Земле.

– Ребята, назовите качества доброго , хорошего, положительного человека. (Добрый и жалостливый , благородный и честный, ответственный, умный, дорогой, добросердечный , дружный, душевный, доброжелательный , добродетельный , добродушный , добронравный , добропорядочный , достойный)

Качества, про которые вы сказали, не врожденные, их нужно воспитывать.

Мы можем называть много положительных качеств человека.

Но на первое место мы ставим доброту .

– А вот почему на первое место мы ставим доброту ?

Когда появился человек, он был награжден разумом, речью, способностью к мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища. Но каким человек был внутри, всегда зависело лишь от его сердца.

– А что значит доброта , добрый человек ? (Когда человек очень хорошо относится к другим; добрый человек обо всех заботится и никого не обижает; добрый – значит вежливый , заботливый, нежадный.)

– Ребята, сегодня мы говорим о доброте . Создаём хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь!

Доброта делает человека каким? (Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта , приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах.)

– Приведите примеры доброго отношения людей . (Люди здороваются друг с другом, помогают в беде, выражают сочувствие, поздравляют с праздником, дарят цветы, помогают пожилым, помогают животным.)

– Какие добрые поступки совершили вы? (Помог донести тяжесть, ходил за хлебом для соседки, помог маленькому другу перейти дорогу, собирал вещи для приюта, ухаживал за цветами.)

– А кто самый добрый и заботливый человек для вас в семье? (Мама)

– Как она заботится о вас?

– Почему говорят : “Около солнца – тепло, около матери – добро” ? (Около солнца никогда не бывает холодно и около матери никогда не жди зла)

– А как вы заботитесь о своей маме? Как помогаете ей в домашних делах?

– Что можно увидеть в ее глазах , какие чувства отразятся в глазах матери или отца, если вы дети своевременно и по собственной инициативе возьмётесь выполнять часть общих домашних дел. Послушайте притчу «СЛЕЗЫ» и подумайте, почему мудрецы считают, что «глаза – это зеркало

А сейчас мы поиграем. (Слайд 9) Игра называется “Вспомни пословицы и поговорки”

Объясни значение

Жизнь дана на (что) добрые дела .

Злой не верит, что есть (кто) добрый .

Доброму слову (какой ответ) добрый ответ

Доброму везде (что) добро .

– Как понимаешь эту пословицу?

Давайте выберем чувства, которые будут характеризовать доброго человека , а вы даете ответ «да» или «нет» (показ на экране) :

Любовь, уверенность, дружба, защищенность, доверие, забота, симпатия, наслаждение, радость, счастье, внимание, понимание, безразличие, досада, равнодушие, недоверие, непонимание, антипатия, тревожность, вражда, горе, ненависть, страдание, злоба и т. д.

– Молодцы! Скажите можно своё сердце научить добру ? (Да; нет – а стараться это делать надо)

– Как вы думаете, добро на земле должно жить вечно? (Да)

– Значит, можно сказать добро – это вечная ценность? (Да) Звучит песня «Твори добро на всей земле »

Вера Криницына
Беседа «Что такое доброта?»

Цель : продолжать знакомить с полярными понятиями «добро » и «зло» ; формировать осознанное отношение к социальным нормам поведения;

Продолжать развивать у детей начала социальной активности, желание заботиться о других.

Предварительная работа : ситуативный разговор о добрых словах , оказание посильной помощи младшим, дидактическое упражнение «скажи ласково» .

1. Слушание песни «Вступление. Барбарики.»

2. Что такое «Доброта » ?

Стихотворение :

Не жадничаю никогда,

Жалею я других.

Ошибки всем прощу всегда

Забуду я о них.

С улыбкой я всегда дружу,

Всегда гостям я рад.

Я дружбой верной дорожу.

Люблю я всех ребят.

О каком человеке рассказано в стихотворении?

Противоположный человек доброму человеку ?

Как ведут себя добрые люди ?

Какие слова говорят добрые люди ?

Какое настроение у добрых людей ?

В жизни каждый из нас надеется на встречу с добрым человеком . В самом деле, едва человек родился, он попадает в добрые материнские руки . Недаром в народе говорится «При солнышке тепло, при матери добро » , «Нету лучше дружка, чем родная матушка» . К какому празднику мы с вами учим стихи, песни, готовим подарки? Давайте послушаем мы эти стихи. (дети читают стихи)

Сколько ласковых и нежных слов вы сказали!

Папа, самый близкий и родной человек. Когда папа дома, с ним многому можно научиться, не только умениям и навыкам, но и выдержке, спокойствию, доброжелательным отношениям к людям .

«Отец сына худому не научит» - говорится в пословице.

К людям старшего возраста нужно относится с уважением, бережно. Кто они такие, люди старшего возраста? Они прожили долгую жизнь, много знают и умеют.

Послушайте стихотворение «Если бабушка болеет»

Если бабушка болеет, я на цыпочках хожу.

Сяду у ее постели и тихонько посижу.

Я поправлю ей подушку, подбодрю и добрым словом ,

Прошепчу я ей на ушко, скоро будешь ты здорова.

Только слушайте врачей, вовремя лекарство пей.

А как вы заботитесь о своих бабушках и дедушках?

Физкультминутка :

Осенью, весною, летом и зимою

Мы во двор выходим дружною семьею

Встанем в круг и по порядку,

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает,

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева.

А я сам бегу трусцой и качаю головой.

Все вы, конечно знаете, что о младших сестрах и братьях, нужно заботиться, помогать папе и маме их растить.

У кого есть младшие братья или сестры?

А в группе у нас есть малыши? Сколько им лет? Как вы о них заботитесь? Доброта бывает не только по отношению к людям. Как объяснить выражение : по доброму относимся к животным, растениям, игрушкам?

Есть много пословиц и поговорок о добре . Вот несколько :

1. Добро не горит и не тонет .

2. Доброе дело два века живет .

3. Доброе слово лучше мягкого порога.

А что вы можете сказать о себе? Какие вы?

Я думаю, что доброта заложена в человеке с рождения. Ведь говорят, что «Доброта есть жизнь »

Сейчас мы с вами порешаем ситуации. О каком важном качестве человека мы сегодня с вами говорили?

Есть ли у добрых людей друзья ? Много или мало? А кто ваш друг? Сегодня мы начнем рисовать портрет друга для нашей выставки.

Классный час «Что такое доброта?»

Целевые установки:

ЛИЧНОСТНЫЕ:

- формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом, развитие эмоционально-ценностной сферы учащихся.

- воспитывать у детей человеколюбие, доброту, сопереживание, добросердечие, сочувствие.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

РЕГУЛИТИВНЫЕ:

Формирование умений ставить цель-создание творческой работы, планировать достижения этой цели.

Оценивание полученного творческого продукта и соотнесение его с начальным замыслом.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:

Построение логической цепи рассуждений;

Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

КОММУНИКАТИВНЫЕ:

Выслушивание собеседника и ведение диалога;

Признание возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою.

Оборудование: запись песни «Что такое доброта?», солнышки (1боль, 3мал), слова на листочках 15 шт, словарь С.Ожегова,

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь по удобнее?
Начнём скорей урок! НЕТ кл час

2. Сообщение темы и цели урока.

- - Сегодня у нас необычный классный час и начнём мы его с весёлой песенки, пусть она будет вам хорошим добрым настроем и поможет определить тему нашей беседы.

(ПЕСНЯ 1 куп и припев)

Как вы думаете, о чём я вам предлагаю сегодня поговорить?

- Вы совершенно правы. Я вам предлагаю поговорить о доброте и добрых поступках.

3. Работа по теме классного часа.

Ребята, а кто из вас сейчас уже может ответить своими словами «Что такое доброта?»

(Высказывания детей)

Не все могут сказать, да?

Не переживайте, я думаю к концу нашей беседы вы сможете ответить на этот вопрос.

Давайте посмотрим значение этого слова в словаре Сергея Ожегова

(ПОКАЗ СЛОВАРЯ)

Доброта ~ это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (вывеш на доску)

- Виктор Гюго (знаменитый франц писатель) говорил, что во внутреннем мире человека «доброта- это солнце» (ВЫВЕШ СОЛНЦЕ)

Ребята, а какого человека можно назвать добрым?

(Ученики : Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь.

Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.

Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.)

А вы себя считаете добрым человеком?

Хорошо, я очень рада это слышать.

Сейчас я предлагаю вспомнить, кто из вас сегодня сделал что-нибудь доброе?

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Работа в паре

Я предлагаю вам поработать в паре. У вас на столах по два слова обсудите друг с другом, и выберите те качества, которыми обладает добрый человек. Чья пара готова, можно выйти и прикрепить слова на доску. (ласковый, душевный, грубый, заботливый, внимательный, жадный, скромный, отзывчивый, злой, вежливый, чуткий, аккуратный, честный, дружелюбный, справедливый).

-Какие слова у нас получились, читаем цепочкой.

-Вы согласны с выбранными качествами? (да)

-МОЛОДЦЫ!

Сейчас, я прочитаю четверостишия, а вы подумайте, о каких из этих качеств в них говорится.

Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это - просто красота,

Только так и нужно. (Заботливый)

Если с другом разделил ты свои конфеты -

Хорошо ты поступил, каждый скажет это. (Дружелюбный)

Если ты защитил

Девочку -соседку,

Знай, что ты поступил

Очень-очень смело. (Отзывчивый)

МОЛОДЦЫ!

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?

Я вам предлагаю поиграть в игру «Д обрый или злой?”

Все вы, наверное, любите сказки.

В сказках встречаются добрые и злые герои. Я буду называть сказочного героя, а вы, если он добрый, радостно хлопаете в ладоши, а ели злой - закрываете лицо руками и топаете.

(Иван-царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, Баба Яга, Золушка, Морозко, Мальвина)

Ребята, скажите, вот например человеку стало, грустно, ему плохо, он заболел. Что мы с вами тогда будем делать?

Всем кому трудно мы протягиваем руку помощи, правда?


Мы живем в мире равнодушья,

В нежеланье ближнего понять.

Ждем, что кто-то руку нам предложит,

А не то чтоб самому подать.

Я предлагаю, вам самим протянуть руку помощи, тем, кто в ней нуждается, тому, кто ждёт от нас помощи.

У вас на столах лежат вырезанные из цв бумаги ладошки, возьмите одну любую. На каждом пальчике мы сейчас напишем, кому протягиваем свою руку помощи. Н-Р: Кому бы вы в первую очередь протянули руку?

(1.родителям (мама, папа); 2.брат, сестра; 3. пожилым людям (бабушка, дедушка); 4.природе (животные, растения); 5. Друзья, одноклассники.

Ребята, смотрите, мы всем готовы протянуть руку помощи, о каком качестве это говорит… (о доброте)

А если вы только к одному будете добры, а к другим нет, вы можете в таком случае назвать себя добрым человеком.

Поэтому мы эти пальчики сожмём в единый кулачёк и назовём как… добротой, вы согласны? (ПИШЕМ В ЛАДОНИ «доброта»)



Рефлексия
В начале нашей беседы мы сказали, что доброта - это солнце, значит мы с вами его лучики? У вас осталась ещё одна ладошка на парте, напишите на ней своё имя. Кому была полезна и интересна наша беседа и кто в любой момент может протянуть руку помощи, я предлагаю, приклеить эту ладошку по очереди к солнышку, которое я вам приготовила.

Смотрите, что у нас получилось? « Солнце доброты 3-Б класса», пусть оно каждый день вас встречает и напоминает о нашем разговоре.

Итог

- Сейчас, я предлагаю вспомнить, с чего начиналась наша беседа, на какой вопрос мы пытались ответить. (Что такое доброта?)

Кто не мог ответить в начале беседы на этот вопрос, сейчас сможете?

Я рада, что вы меня слушали и работали со мной.
- Путь к доброте - нелегкий, долгий путь. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Ваши одноклассники приготовили для вас стихотворения, я предлагаю их послушать.


1

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

2

И если кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

Спасибо, молодцы!

3.

Добрым быть совсем-совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость,

И взамен не требует награды.

4:

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

5:

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.


А я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ЛАСКОВЫЙ

ДУШЕВНЫЙ

ГРУБЫЙ

ЗАБОТЛИВЫЙ

ВНИМАТЕЛЬНЫЙ

ЖАДНЫЙ

СКРОМНЫЙ

ОТЗЫВЧИВЫЙ

ЗЛОЙ ЧУТКИЙ

ВЕЖЛИВЫЙ

АККУРАТНЫЙ

ЧЕСТНЫЙ

ДРУЖЕЛЮБНЫЙ

СПРАВЕДЛИВЫЙ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №7 »

БЕСЕДА О ДОБРОТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Разработала воспитатель: Михеева Л.А.

Рязань 2018 год

Задача: Дать воспитанникам понятие, что такое доброта. Что доброта является одним из лучших качеств человека.

развивать чувство радости за добрые дела;

направить детей совершать добрые поступки бескорыстно,

научить приходить на помощь;

воспитывать чувство сострадания, понимания и взаимопомощи друг к другу.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какому человеку легче жить на белом свете - доброму или злому?». (Дети отвечают)

Воспитатель: послушайте стихотворение:

Быть легче добрым или злым?

Наверно, легче злым.

Быть добрым - значит отдавать

Тепло свое другим.

Быть добрым - значит понимать

И близких, и чужих

И радости порой не знать,

Заботясь о других.

Конечно, доброму трудней,

И все же посмотри:

Как много у него друзей!

А злой всегда один...

(Л. Полякова)

Воспитатель: А как вы думаете, что такое «добро»?

А что такое «доброта»? (это когда помогаешь кому-то, заботишься, не обижаешь и т. п.) Можно ли её увидеть, услышать, потрогать? (ответы детей)

Посмотрите на экран и если вы увидите добрый поступок, тогда улыбнитесь и покажите добрый смайлик, а если увидите плохой, тогда нахмурьтесь и покажите грустный смайлик.

Вот здесь на столе разные предметы, какие добрые поступки можно с ними совершить? (на столе лежат разные предметы: зёрнышки, цветок, сломанная машинка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер)

(зернышки посадить или покормить птиц, цветок подарить или полить, машинку починить, книгу подклеить, чашку помыть, на листе бумаги нарисовать подарок другу)

Воспитатель:

Ребята, в чем еще проявляется доброта? (любовь ко всему живому).

Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле. Доброта ребенка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учиться с самого детства.

А что дает доброта человеку? (уважение, любовь)

Конечно, уважение и любовь близких, хорошие отношения с друзьями. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остается неизвестным. Например: «Неизвестный человек перевел большую сумму денег на лечение больного ребенка.»

Давайте с вами поиграем в игру «Вежливо-невежливо»

Игра вежливо-невежливо.

Если вы посчитаете, что поступок вежливый, то хлопайте в ладоши

Если считаете, что поступок не вежливый, то топайте ногами:

Поздороваться при встрече

Толкнуть, не извиниться,

Помочь поднять упавшую вещь

Не уступить место пожилому человеку

Защитить девочек, и маленьких детей.

Уступить место в автобусе пожилым людям.

Помочь донести сумку пожилому человеку

Молодцы ребята, вы все правильно определили: какой поступок хороших, а какой нет.

Русский народ придумал много пословиц о доброте, добре. Давайте вспомним их. (Если дети не вспомнят, тогда взрослый начинает говорить, а дети их заканчивают).

А я ещё знаю одну пословицу. «Добрым быть - Родину любить». Что это значит? (Делать все, что бы наша Родина становилась лучше и краше, беречь природу)

Каждый из вас должен выработать у себя доброе отношение к людям Знаете, а добро бывает разное. Одно добро - это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать - это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Дети отвечают)

Воспитатель: Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, уметь говорить добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех люби

Наша встреча подошла к концу. Вам понравилось? У вас хорошее настроение? Давайте с помощью мимики покажем свое настроение (улыбка, с помощью жестов поблагодарим и скажем все вместе друг другу (спасибо).